Chi sono

Amilcare Renzi chi sonoISTRUZIONE E FORMAZIONE

1978
Istituto Tecnico Commerciale
Qualifica conseguita Diploma di Perito Commerciale;
Diploma di Ragioniere
Attualmente frequenta un corso universitario

 

PERCORSO PROFESSIONALE

1980 – 1985
Impiegato amministrativo in azienda di spedizioni

1985 – 1993
Impiegato presso la Confartigianato di Bologna

1994 a tutt’oggi
Segretario della Confartigianato Imprese – Associazione provinciale Bologna Metropolitana

1994 a tutt’oggi
Direttore Assimprese soc.coop. a r.l. (attività di consulenza amministrativa e
contabile), Bologna

2017 a tutt’oggi
Segretario regionale Confartigianato Imprese Emilia-Romagna

2018 a tutt’oggi
Componente Segreteria nazionale Confartigianato Imprese, via San Giovanni in Laterano, Roma

2019 a tutt’oggi
Giornalista iscritto all’albo dei pubblicisti – Ordine Giornalisti Emilia-Romagna

 

INCARICHI

1989 – 1992
Consigliere della Cassa Rurale ed Artigiana di Sassoleone

1992 – 2002
Presidente del Consiglio di Amministrazione della Banca di Credito Cooperativo di Sassoleone, successivamente denominata Credito Imolese soc. coop.

2002 – 2013

  • Consigliere della Banca di Credito Cooperativo Ravennate e imolese soc. coop Ravenna
  • Componente del Comitato esecutivo Banca di Credito Cooperativo Ravennate e imolese
  • Componente del Comitato di area Imolese della Banca di Credito Cooperativo Ravennate e imolese

Dal 1998 a tutt’oggi
Componente della Segreteria Regionale Confartigianato Emilia-Romagna

Dal 1998 a tutt’oggi
Componente della Consulta Nazionale della Confartigianato Nazionale

Da aprile 2002 a tutt’oggi
Componente del Consiglio di Amministrazione (già Vice Presidente) della società FORM.ART soc.consortile a r.l. (attività formativa) con sede a Bologna (BO)

Dal 2005 a tutt’oggi
Presidente EBER Ente Bilaterale Emilia Romagna, bacino Circondario di Imola

Dal 2009 al 2017
Componente consiglio di Amministrazione di Unifidi Emilia Romagna con sede a Bologna.

Dal 2010 a tutt’oggi
Consigliere di Fondazione Onlus – Fondazione Farabegoli con sede a Bologna

Da febbraio 2011 al 2019
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione del Centro Contabile B.M.S. S.r.l. (attività di consulenza amministrativa e contabile) con sede in Imola (BO)

2012 – 2013
Amministratore unico Assimprese Finanza S.r.l. (attività di consulenza finanziaria) con sede in Imola (BO)

Da aprile 2013 a tutt’oggi
Amministratore unico di Emilia Imprese S.r.l. (attività di consulenza amministrativa e contabile) con sede a Bologna

Da aprile 2013 ad aprile 2018
Consigliere Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura di Bologna

Da maggio 2013 al 2019
Consigliere CARISBO S.p.A. con sede a Bologna

Da febbraio 2014 a tutt’oggi
Amministratore unico Studio Quattro S.r.l. (attività di consulenza amministrativa e contabile) con sede a Imola (BO)

Da 31 marzo 2014 a giugno 2018
Consigliere PAY S.r.l. (attività: gestione e amministrazione del personale per conto terzi) con sede a Castelmaggiore (BO)

Da maggio 2014 al 2019
Consigliere Accademia Pianistica Internazionale “Incontri col Maestro “

Da aprile 2015 a tutt’oggi
Socio della Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna

Da aprile 2021
Componente collegio di indirizzo Fondazione Carisbo

Dal 2017 al 2021
Amministratore Confaudit Srl, Roma

Dal 2017 a tutt’oggi
Presidente dell’Associazione Onlus Città: Comunità solidale Bologna

Dal 2017 a tutt’oggi
Segretario Regionale Confartigianato Imprese Emilia Romagna

Dal 2017 a tutt’oggi
Componente della Giunta esecutiva Nazionale di Confartigianato Imprese, Roma

Dal 2017 a tutt’oggi
Consigliere Assimpresa S.p.A., Rimini

Dal 2020 a tutt’oggi
Amministratore Unico Emilia Imprese 2 Srl, Bologna

Dal 2020 a tutt’oggi
Consigliere Bologna Fiere Spa

Dal 2021 a tutt’oggi
Amministratore Unico UPA service Srl, Piacenza

Dal maggio 2021 a tutt’oggi
Amministratore di Impresa Sviluppo Srl, Roma

Share This